Jagdschein Kosten

Bevor man sich für eine Sache entscheidet, möchte man natürlich wissen, was sind meine Jagdschein-Kosten?

Die Ökologische Jagdschule legt hierbei aller größten Wert auf Transparenz. Der Weg zum Jagdschein soll Ihnen Freude machen und nicht in einem finanziellen Fass ohne Boden enden.

Jagdschein Kosten

In den Kursgebühren sind folgende Leistungen enthalten:

  • Lehrunterlagen
  • Anschauungsmaterial
  • Zugang zu unseren Präparaten
  • praktische Ausbildung in unserem Lehrrevier
  • Schießausbildung (Leihwaffen, Schießstandgebühren)
  • Haftpflichtversicherung während der Ausbildung und Prüfung
  • Freie Getränke in den Lehrräumen
  • Im Anschluss an die bestandene Jägerprüfung bieten wir Ihnen einen kostenfreien Gruppenansitz im Lehrrevier an. Die Freigabe erfolgt am entsprechenden Jagdtag!

Nicht in den Prüfungsgebühren enthalten sind:

  • Munition auf dem Schießstand
  • Prüfungsgebühren
  • Verpflegung während des Kurses
  • Eventuell benötigte Unterkünfte (können vermittelt werden)

Während unserer Kurse können Sie sich entweder selbst verpflegen oder Sie können an unserer Verpflegung teilnehmen. Für 6-10 Euro bekommen Sie bei uns ein vollwertiges und hochwertiges Mittagessen oder alternativ ein Buffet.

Die Prüfungsgebühren belaufen sich auf 320,- € und sind direkt an die Kasse der Länder zu zahlen.

Die Munition ist stark davon abhängig, wie hoch Ihr Trainingsbedarf ist. Wir haben allerdings die Möglichkeit, mit moderner Lasertechnik diese Kosten zu reduzieren. Dank hoher Munitionsabnahmemengen bekommen wir absolute Bestpreise, die wir direkt an unsere Kunden weiter geben. Ein Durchschnittswert je Schüler in unserer Jagdschule für Munitionskosten liegt bei ca. 150,- €.

Es kommen noch Fahrtkosten auf Sie zu. Wir treffen uns zu den Kurstagen an der Jagdschule und fahren nachmittags in der Regel ins Revier. Hier können Fahrgemeinschaften gebildet werden. Die Prüfung findet in Niedersachsen oder Baden Württemberg statt. Hier müssen zwei Tage im Hotel und die Fahrtkosten kalkuliert werden.

Beispielrechnung:

Kursgebühr2.990,- €
Lehrmaterialinklusive
Munitionca. 280,- €
Unterkunft & Verpflegungindividuell
Fahrtkostenindividuell
Prüfungsgebühr320,- €
Gesamt (ohne individuelle Kosten)3.590,- €

Anhand dieser Beispielrechnung können Sie Ihre individuellen Jagdschein-Kosten abschätzen und kalkulieren, daher bleiben böse Überraschungen hier aus.

Zu unseren Kursen gelangen Sie hier…